Лаборатория биогеохимических
окружающей среды

kirp@mail.tsu.ru

ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ
Во время Арктического научного саммита в Праге (31 марта — 7 апреля 2017) профессору ТГУ и университета Шеффилда Терри Каллагану вручили медаль за выдающийся вклад в исследования Арктики. Медаль присуждена Международным Арктическим научным комитетом (IASC).
29.03.2017
Лучший видеофильм о путешествиях
Фильм, созданный по следам экспедиции сотрудников университета по реке Лена, стал победителем Межрегионального фестиваля путешественников «56-я параллель» в номинации «Научно-географические путешествия».
05.03.2017
ТГУ предоставит свою станцию для изучения бактерий-«первопроходцев»
Бактерии, обживающие свободные от ледника территории, станут объектом исследований в одном из проектов INTERACT 2. Этим летом на станции ТГУ «Актру» будет работать эксперт Национального исследовательского совета Италии Стефано Вентура, занимающийся изучением экосистем Арктики и Антарктики.
27.02.2017
Об изменениях мерзлых болот рассказали на конференции
Группа молодых ученых ТГУ была признана лучшей среди 80 коллективов — участников молодежной конференции «Почвоведение: горизонты будущего» (Почвенный институт им. В.В. Докучаева). В своем выступлении томичи рассказали об изменениях, которые произойдут с мерзлыми болотами северных регионов в случае глобального потепления климата.
15.12.2016
Донные отложения помогут сделать прогноз эмиссии СО2
В рамках российско-французского проекта ученые ТГУ и Обсерватории Миди-Пиренейс (Тулуза) впервые в мире изучат донные отложения термокарстовых озер, которые образуются в результате таяния вечной мерзлоты на севере Западной Сибири. Новые данные позволят уточнить глобальную модель цикла углерода и связанные с ней прогнозы по изменению климата на планете.
30.10.2016
ТГУ — полноправный член консорциума INTERACT 2
Три исследовательские станции Томского государственного университета — в пойме Оби, на Алтае и Ямале — станут доступны для ученых со всего мира в рамках сетевого проекта INTERACT 2. Двадцать миллионов евро выделены на развитие сети станций программой Евросоюза «Горизонт 2020».
30.09.2016
На конгрессе UArctic
Ученые ТГУ организовали на конгрессе Университета Арктики секцию, посвященную сибирским водоемам.
01.09.2016
ТГУ создает международную сеть для изучения экологии Сибири
Томский университет станет куратором «Сибирской сети по изучению изменений окружающей среды» (SecNET). Объединение исследователей и научных организаций будет изучать, как проходят изменения окружающей среды Сибири и какие это несет последствия в национальном и глобальном масштабах.
14.08.2016
Большая обская экспедиция ТГУ
В глобальном контексте Сибирь оказывает большое влияние на весь мир, а его развитие играет большую роль в дальнейшем развитии человечества. 1 августа международный коллектив — представители науки, власти и бизнеса — отправился на теплоходе из Томска до Ханты-Мансийска по Оби.
20.07.2016
На станции Кайбасово прошла школа антропологов
Биологи, работающие на станции Кайбасово, сами стали объектом для исследования во время летней школы "Наука как форма жизни".
26.06.2016
Вдоль по Лене на катере
В середине июня ученые лаборатории BIO-GEO-CLIM вернулись в Томск из уникальной экспедиции: за 18 дней они прошли водным путем более 3,5 тысяч км — от верховьев Лены до ее притока Алдана. За время экспедиции удалось собрать данные, которые до сих пор еще никто никогда не получал.