Исследования «БиоГеоКлим» на международном конгрессе в Минске

Сотрудники лаборатории «БиоГеоКлим» приняли участие в международной научно-практической конференции «I Белорусский географический конгресс». Конгресс прошел в Минске с 9 по 13 апреля и был посвящен 90-летию факультета географии и геоинформатики БГУ и 70-летию Белорусского географического общества. 

Главная задача конгресса — объединение усилий ученых разных стран для решения актуальных проблем в области экологии, рационального природопользования и устойчивого развития. В конгрессе приняли участие более 500 исследователей из Беларуси, России, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана, Азербайджана, Китая и других стран.

На представительном форуме эксперты обсудили современные проблемы геоэкологии, причины и следствия процесса урбанизации, способы устойчивого управления биоразнообразием и биологическими ресурсами, эволюцию природной среды, перспективы цифровизации в картографии и дистанционного зондирования Земли, антропогенное воздействие на экосистемы, использование ГИС-технологий и многие другие проблемы.

Работа конгресса включала 11 секций, а также работу ряда круглых столов и других площадок. Лабораторию ТГУ «БиоГеоКлим» на I Белорусском географическом конгрессе представили зав.лабораторией Сергей Лойко, а также сотрудники Иван Крицков и Артем Лим.

«На секции, где были представлены доклады по почвам, преобладали, конечно, исследования средних широт, европейских регионов. Мы рассказали, как изучаем мерзлотные торфяники, их судьбу в меняющемся мире. Для других участников было очень удивительно, как быстро происходят процессы в почве северных регионов — они такого не видели у себя. Задавали много вопросов, пришлось убеждать, что да, изменения идут на больших скоростях, мы работаем на арктических и субарктических территориях и наблюдаем эти процессы уже много лет», — поделился Сергей Лойко.

По материалам конгресса подготовлены сборники научных публикаций, они опубликованы в электронной библиотеке БГУ. Сборник, в который вошли материалы докладов «БиоГеоКлим», прилагается ниже.

Исследования ведутся в рамках проекта «Роль сезонного и многолетнего промерзания почв в трансформации потоков углерода и металлов (на примере заболоченных ландшафтов Западной Сибири)» (грант РНФ от 15.05.2023 г. № 23-17-00281)