Заведующий «БиоГеоКлим» выступил на конференции по органической химии

22 мая Сергей Лойко, заведующий лабораторией биогеохимических и дистанционных методов мониторинга окружающей среды «БиоГеоКлим» ТГУ принял участие во Всероссийской конференции «Уникальные возможности пиролитической хроматографии». Конференция прошла в Москве, ее организатором выступила компания «Селектум-МС».

На одной из секций Сергей Лойко сделал доклад о результатах изучения методом пиролитической хроматографии образцов с археологических объектов в Томской области. В частности о том, что этот метод показал общность процессов почвоообразования в условиях русских и тюркских поселений: сходство почв по составу органических веществ сформировалось из-за поступления отходов животноводства в почву.

«Метод пиролитической хроматографии оказался хорош и для уточнения стратиграфии памятников, выделения этапов с животноводством и без него. К удивлению, хотя на конференции собрались совсем не почвоведы, а в основном аналитики в области органической химии, когда слушатели на секции стали задавать вопросы, оказалось, что наши результаты по изучению почв с применением пиролитической хроматографии вполне интересны и этой аудитории. Коллеги спрашивали об особенностях использования метода, требуемой повторности, происхождения отдельных биомаркеров, что бы ли обнаружены в почвах.

С моей стороны было очень любопытно услышать, чем занимаются химики-органики нашей страны. Круг задач сейчас особенно широк, ведь необходимо замещать многие товары. Особенно порадовало, что у нас есть теперь хороший отечественный аналог зарубежных масс-спектрометров и газовых хроматографов. Полезно принимать участие в работе специалистов смежных сфер, много полезного приобретаешь», — рассказал Сергей.

Исследования ведутся в рамках проекта «Роль сезонного и многолетнего промерзания почв в трансформации потоков углерода и металлов (на примере заболоченных ландшафтов Западной Сибири)» (грант РНФ от 15.05.2023 г. № 23-17-00281)